В окружность вписан квадрат,площадь которого равна 16.найдите сторону и площадь правильного шестиугольника,который описан около этой окружности
- 18.04.2018 08:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Сторона квсадрата = √16 = 4 см.
2) Радиус описанной окого него окружности: R= a4/√2= 4/√2 = 2 √2 ( избавились от иррациональности в знаменателе)
3)По отношению к шестиугольнику эта окружность будет вписанной, следовательно R=r=2√2
4)a4= r*2= 2√2 * 2= 4√2. - сторона шестиугольника.
5) S1= 1/2ab *sin 60 = 1/2 * 4√2 * √3/2 = √6 - 1/6 площади ( площадь треугольник., образованного из центрального угла и двух радиусов)
6) 6*√6= 6√6 - площадь шестиугольника.
- 19.04.2018 21:25