№1. Найдите радиусы окружностей, описанной около равнобедренного треугольника с основанием 16 м. и боковой стороной 10м., и вписанной в него. №2. В трапеции ABCD с основаниями AD=16см, BC=4смпроведены диагонали, пересекающиеся в точке О. Найдитеотношение площадей треугольников AOD и BOC
- 11.09.2017 10:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) АВС -равнобедренный АВ=ВС=10м, АС=16м
R =a^2 / ( sqrt(2a)^2 -b^2) R=100 / 12=8 1/3 m
r=b / 2 * sqrt ( (2a-b)/ (2a +b) r=2 2/3m
2) треугольники ВОС и АОД - подобны по 3 углам
ВС/АД=4/16=1/4 = к =коэфф подобия
S(BOC) /S (AOD)= (1/4)^2 =1/16
- 12.09.2017 04:11