Основания равнобедренной трапеции равны 78 и 60. Тангенс острого угла равен 2/9. Найдите высоту трапеции.
- 05.09.2017 05:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВС = 60, AD = 78
1) Высоты ВВ1 и СС1 отсекают на нижнем основании трапеции равные отрезки АВ1 = С1D = (78-60)/2 = 9
2) Δ ABB1: AB1 = 9, tgA = 2/9
3) tgA = BB1/AB1 ⇒ BB1 = AB1·tgA = 9·2/9 = 2
Ответ: ВВ1 = 2
- 05.09.2017 22:40