В правильной шестиугольной призме АВСDЕFA1B1C1D1E1F1 все ребра равны 6. Найти расстояние между точками: а)В1 и Е б)А1 и Е,
- 06.11.2016 21:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
b1e= 6√2 там ведь квадрат и по т.пифагора
a1e= сложнее
угол равен 120, равнобедренный треугольник стороны 6
180 - 120 = 60, уже легче, ибо 60\2 = 30, это стороны при основании
сейчас я рассматриваю просто а1е1
получается что треугольник равнобедренный со сторонами 6 и 30 градусов у основания
половина основания находит через пифагора проведя высоту к основанию, половина а1е1 =6√3, значит все а1е1= 12√3
теперь перейдем к 3D
а1е1 - катет, е1е - тоже катет, а а1е - гипотенуза
а1е1 мы нашли = 12√3
е1е = 6, т.к. все отрезки равны в призме по условию
ну и по пифагору
а1е1^2 = 144*3 + 36 = 468
а1е1=√468
хм, отмет странный какой-то) может где ошибся, но не должен был
- 07.11.2016 15:23