Меньшая диагональ ромба= 15 см, один из углов= 120 гр. Найти периметр ромба.
- 15.02.2017 15:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P=4a найдем сторону ромба АВСД. Диогонали ромба взаимно перпендикулярны пусть угол а=120 градусов т.к диогонали ромба делят его углы пополам ВАО=60. О-точка пересечения диогоналей ромба следовательно угол АВО=30 Т.К треугольник АВО прямоугольный то катет лежащий против угла в 30 градусов равен 1/2 гепотинузы Ао=7.5см АВ=15см P=4*15=60см
- 16.02.2017 15:27