длина тени башни равна 9,8 м. в это время вертикальный шест , длина которог 1,2 м отбрасывает тень длиной 0,8 м. определить высоту башни.(округлить до целых)
- 23.09.2016 04:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Следует воспользоваться признаками подобия треугольников. Если построить прямоугольный треугольник, то 1катет=1,2м 2катет=0,8м а нипотенуза=9,8м. Т.к. это прямоугольный треугольник то 1катет- это высота а отсюда следует, чтто высота=1катету, т.е. 1,2м
- 24.09.2016 19:41
Имеем два подобных треугольника с соответственными сторонами 9,8м и 0,8 м; 1,2м и х. Составим и решим уравнение 9,8/0,8=х/1,2. х=14,7 или 15м.
- 25.09.2016 17:46