Правильная четырехугольная призма abcda1b1c1d1 сторона основания 4, боковое ребро корень из 5 найти площадь сечения проведенную aa1 и середину cd основания найти площадь полной поверхности и объем
- 11.04.2018 06:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь сечения аа1еf равна произведению высоты призмы на сторону af.
Эту сторону найдем из прямоугольного треугольника аdf по теореме Пифагора.
df =dс:2=2
аd=4
af²=4²+2²=20
af=√20=2√5
Sаа1еf=√5*2√5=10
Площадь полной поверхности равна сумме площадей всех граней призмы.
Так как основание призмы квадрат, то это сумма площадей двух квадратов и
сумма площадей четырех равных граней.
Площадь оснований
2*S осн=2*4²=32
Площадь боковой поверхности правильной призмы равна произведению периметра основания на высоту:
S бок=4*4*√5=16√5
Площадь полной поверхности призмы равна
S полн.=32+16√5=16(2+√5)
Объем правильной призмы равен произведению трех ее измерений или произведению высоты на площадь основания:
V=4*4*√5=16√5
- 12.04.2018 11:19