Основания трапеции равны 4 см и 10 см. Диагональ трапеции делит среднюю линию на два отрезка. Найдите длину большего из них. помогите люди,желательно с пояснениями)
- 19.05.2017 07:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
трапеция ABCD
диагональ АС
средняя линия EF
АС пересекается EF = О
и больший отрезок средней линии получается в треугольнике ACD
рассмотри этот треугольник
OF является в нём стредней линией
OF=1/2AD
то есть: OF=10/2=5 см))
- 20.05.2017 03:43
расматривай треугольники, образованные диагональю и основанием. Отрезки средней линии трапеции - среднии линии этих треугольников. Средняя линия тр-ка равна половине основания. Отсюда отрезки 1/2*4=2 и 1/2*10=5.
- 21.05.2017 09:22