В треугольнике ABC, АС=12, BC=3,5. угол С равен 90 градусов.Найдите радиус вписанной окружности
- 05.11.2016 02:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ = корень (АС в квадрате + ВС в квадрате)= корень (144 + 12,25) = 12,5
Р - периметр = 12,5+12+3,5=28
р - полупериметр = Р/2 = 28/2=14
r - радиус вписаного круга = корень( (р - АВ) х (р-АС) х (р-ВС) / р) =
= корень ( (14-12,5) х (14-12) х (14 -3,5) / 14) =корень ( ( 1,5 х 2 х 10,5)/14)= корень (31,5/14) =1,5
- 06.11.2016 13:12