сумма двух внешних углов треугольника при разных вершинах втрое больше третьего внешнего угла. докажите что данный треугольник-прямоугольный.
- 14.11.2017 01:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть α, β, γ - углы данного треугольника, тогда по условию задачи получаем уравнение:
(180-α)+(180-β)=3(180-γ:)
360-α-β=540-3γ
4γ-(α+β+γ:)=180
4γ-180=180
4γ=360
γ=360/4
γ=90
следовательно треугольник прямоугольный.
2)если рассмотреть получившийся треугольник (а- угол при основании), то а+а+а/2=180
а=72 но я не уверена
- 14.11.2017 22:19