Дан равнобедренный треугольник с основанием 6 см и боковой стороной 9 см , Отрезки какой длины нужно отложить от вершины треугольника на его боковых сторонах , чтобы, соединив их концы , получить подобный треугольник с периметром 20 см .
- 25.10.2017 05:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание треугольника, как видно равно 6/9=2/3 от его стороны, в новом треугольнике такое соотношение должно сохраняться.
Пусть искомый отрезок будет а, тогда периметр:
Р=а+а+2/3а=20
8/3а=20
а=7,5 основание нового треугольника 7,5*2/3=5
проверяем Р=7,5+7,5+5=20
Ответ:7,5
- 26.10.2017 14:16