В треугольнике ABC внешний угол при вершине А на 64 градуса больше внешнего угла при вершине B. Найдите угол B треугольника ABC если угол C треугольника ABC равен 80 градусов.
Внутри треугольника ABC отмечена точка О, такая, что ОА равно ОB равно ОС. Угол BOC равен 160 градусов COA равен 130 градусов. Найдите угол BCA.
- 13.04.2017 01:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
х - угол В
х+80=180-х+64 (180-х+64 - угол А) (внешний угол равен сумме двух других внутренних углов)
2х=164
х=82
2)
треугольник АОС- р/б угол ОАС=углу ОСА=(180-130)/2=25
треугольник СОВ - р/б угол ВСО=углу ОВС=(180-160)/2=10
угол ВСА=угол ВСО+угол АСО=25+10=35
- 14.04.2017 07:51