Апофема правильной четырёхугольной пирамиды равна 3 см, её высота - 3 корень из 3 делённое на 2 см , а площадь боковой поверхности 18 см. Найти обьём пирамиды? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!
- 10.01.2018 03:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sбок = 4Sтреуг
Sтреуг=18/4=4,5
Sтреуг=0,5ah, где a - сторона основания пирамиды, h - апофема
4,5=0,5a*3
9=3а
а=3
Sосн=a^2=3^2=9
Vпир=1/3*Sосн*h=1/3*9*(3 корень из 3)/2=(9корень из 3)/2
- 10.01.2018 23:37