основание равнобедренного треугольника равна 30. высота к боковой стороне равна 24. найти длину боковой стороны.
- 13.03.2018 04:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
отрезок ближе к основанию от высоты=корень(900-576)=18
х - боковая сторона, тогда x^2- (x-18)^2=576, откуда
36x-900=0 x=25
- 14.03.2018 19:47
АВ = х
ВК = х-18
составляешь ур-ие:
24^2 + (х-18)^2 = х^2
24^2 + х^2 - 2*x*18 + 18^2 = x^2
576 + x^2 - 36x + 324 - x^2 = 0
x^2 сокращается
36x = 576+324
x = 900/36
x = 25
боковая сторона = 25
- 15.03.2018 10:34