РЕБЯТУШКИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! РЕШАЕТСЯ МОЯ ОЦЕНКА.. из точки М к плоскости альфа проведены две наклонные каждая из которых образует со своей проекцией на плоскость альфа угол 30 градусов. Угол между наклонными равен 90 градусов. Найдите расстояние от точки М до плоскости. альфа равно √2см
- 12.02.2018 08:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
МА и МВ - наклонные , МН=sqrt 2 cm - высота к плоскости альфа. угМАН=МВН=30*
рассмотрим треугольники МНА и МНВ- прямоугольные ( МН _|_альфа, АН и НВ - принадлежат альфа) , угН=90* , МНА=МНВ ( по 2 углам и стороне)
напротив угла 30* лежим сторона 1/2 гипотенузы , АМ = МВ =2sqrt2 cm
рассмотрим треугольник АМВ-прямоугольный угАМВ=90*, равнобедренный
АМ = МВ =2sqrt2 cm
по тПифагора АВ=sqrt(AM^2+MB^2)= 4cm
- 13.02.2018 14:45