ПОЖАЛУЙСТА!!!!срочно помогите!!!!
Дано: Равнобедренный треугольник ABC , угол А= 30(градусов ) , S= 9√3
Найти: АВ=?
Продолжите решение !
Рассмотрим равнобедренный теругольник АВС АВ=ВС следовательно угол А =углу С= 30 (градусов) , а угол В= 180-(30+30)=120(градусов) Проведем высоту АН
АН=НС так как высота проведенная к основанию будет являться биссектрисой и медианой .
Пусть Х см ВН , тогда 2Х см- АВ
По теореме Пифагора .....
АН2= АВ2- ВН2
АН2= (2Х)2- Х2
АН2=4х2-х2
АН2=3х2
АН=√3х2=х√3
АС= (х√3)*2=2х√3
S= ВН*АС/2
9√3=..........................................Продолжите пожалуйста или решите по своему !
- 15.06.2018 09:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника = 1/2 х основания на высоту
Высота в равнобедренном треугольнике - медиана, биссектриса. УГОЛ В = 180-30-30=120
Половина угла В =120/2=60
В треугольнике АВН :
ВН - высота = а, и лежит напротив угла 30, значит АВ - гипотенуза = 2а
АН = АВ х cos 30 = 2а х (корень 3/2) = а х (корень 3)
АС = 2 х АН = 2а х корень 3.
Площадь = 1/2 АС х ВН = 1/2 х 2а х (корень 3) х а = а в квадрате х корень 3 = 9 х корень 3 (из условия)
а в квадрате = 9
а=3
высота ВН=3
Гипотенуза АВ = 3 х 2=6
- 15.06.2018 23:50