Одна из сторон равнобедренного тупоугольного треугольника на 17см меньше другой. Найти стороны треугольника, если его периметр равен 77см.
- 10.08.2018 14:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если треугольник равнобедренный и тупоугольный, то тупой угол будет лежать напротив основания, т.к. углы при основании равны и они не могут быть тупыми.
Напротив большего угла лежит большая сторона, значит:
основание=х
боковая сторона=х-17
х+х-17+х-17=77
3х=111
х=37см это основание треугольника
37-17=20см это боковые стороны треугольника.
- 11.08.2018 19:08