Нужна помощь с к.р. Перевел 2 языка
1. Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 15 см, а одна с його катетів = 12см. Знайдіть довжину другого катета.
2. Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 8см, а висота проведена до основи = 3 см. Знайдіть периметр трикутника.
3. Знайдіть сторону квадрата, діагональ якого корінь з 8.
4. Периметр прямокутника дорівнює 34см, а одна з його сторін =5 см. Знайдіть діагональ прямокутника.
5. Знайдіть периметр рівнобедреного трапеції, основа якої дорівнює 3см і 9см, а висота =4см.
6. Сторона ромба = корінь з 109 см, а одна з діагоналей =6см. Обчисліть іншу діагональ.
1.Гипотенузапрямоугольного треугольника равен15 см,а однасего катетов=12см.Найдитедлину второйкатета.
2.Основаравнобедренноготреугольника равна8см,а высотапроведенак основанию=3 см.Найдитепериметртреугольника.
3.Найдитесторону квадрата,диагональ которогокорень из8.
4.Периметрпрямоугольника равна34см,а однаиз его сторон= 5 см.Найдитедиагональпрямоугольника.
5.Найдитепериметрравнобедренноготрапеции,основакоторой равна3см и9см,авысота =4см.
Перевод Google переводчик.
6.Сторонаромба= кореньиз 109см,а однаиз диагоналей= 6см.Вычислитедругую диагональ.
- 25.02.2018 00:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
гипотенуза^2=первый катет^2+второй катет^2;катет=корень из разности гипотенузы и катета!
c=(15^2-12^2)под корнем
с=81 под корнем
с=9
ответ: второй катет равен 9см
Ну если периметр 34 и одна сторона 5, то другая (34 - 5 - 5)/2 = 12см.
Далее по теореме Пифагора находим диагональ. 12^2 + 5^2 = x^2, где x - Диагональ. решая уравнение, получаем, что х = 13см а - основание
а=8,
половина основания=4
в - боковая сторона
в=корень(4^2+3^2)=5
p=5+5+8=18 см
Если рассматривать диагональ квадрата как гипотенузу прямоугольного треугольника, то из теоремы Пифагора следует свойство: а^2+a^2=d^2
(примечание: sqrt-корень квадратный; а^2- "а" в квадрате;а-сторон
- 26.02.2018 21:37