Найдите углы под которыми пересекаются прямые, касающиеся окружности в концах хорды равной радиусу
- 20.09.2018 03:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем перпендикуляры из центра круга к точкам касательных. Получаем равносторонний треугольник АОС , все три стороны = радиусу. Центральный угол = 60 град.
Углы А и С = 90 , Угол В в точке пересичения касательных = 360-90-90-60=120. АВСО - четырехугольник. Смежный с В угол = 180-120=60
- 21.09.2018 18:56