боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15 и 17 см. болшее ее основание равно 18 см.вычеслите среднюю линию трапеции
- 06.02.2018 08:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
опустим высоту на большее основание и по теореме Пифагора найдем отсекаемый отрезок
значит меньшее основание =18-8=10
- 07.02.2018 21:19
средняя линия трапеции равна половине суммы ее оснований 1) y=(x+y)/2 расмотрим прямоугольный треугольник в трапеции гипотенуза равна 17 один катет 15 второй равен (18-x) тогда по теореме пифигора получаем 289=225+(324-36x+x*x) получаем квадратное уравнение x*x-36x+260=0 тогда X1=10 X2=26 нам подходит 10 тогда y=(10+18)/2=14 это и есть средняя линия трапеции
- 08.02.2018 09:08