угол при вершине равнобедренного треугольника равен 60 градусов, боковая сторона равна 4. Найдите длину высоты, проведенной к этой стороне
- 04.07.2017 17:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нужно из вершины угла в 60тградузов провести биссектрису, получится 2 угла по 30 градусов, катет, лежаший против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, а гипотенуза равна 4, значит катет равен 2, по теореме Пифагора можно найти и высоту, h^2=4^2-2^2=16-4=12, Значит высота равна корню из 12 или 2корней из3
- 05.07.2017 20:42