Один из внешних углов треугольникав 2 раза больше другого внешнего угла.Найти: разность между этими внешними углами, если внутренний угол, не смежный с указанными внешними углами 45 градусов.
- 18.12.2016 16:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Один из внутренних углов треугольника 45, значит сумма двух других 180-45=135
Пусть один внешний угол х, тогда второй 2х. Внутренний смежный с первым 180-х, внутренний, смежный со вторым 180-2х. Так как их сумма 135, составим уравнение
180-х+180-2х=135
3х=225
х=75-один угол
75*2=150-второй угол
150-75=75-их разность
- 19.12.2016 16:22
1 из внутренних углов треугольника = 45 градусов, тогда сумма двух других = 180 - 45 = 135 градусов
Пусть 1 внешний угол = х градусов, тогда второй = (2х) градусов, внутренний смежный с первым = ( 180 - х ) градусов, внутренний смежный со вторым = ( 180 - 2х ). Их сумма = 135 градусов.
180 - х + 180 - 2х = 135
-3х = -225
х=75 (один угол)
75*2=150 (второй угол)
150-75=75 (их разность)
- 20.12.2016 19:55