периметр прямоугольника равен 36, а площадь 72. найдите большую сторону прямоугольника.
- 21.11.2016 22:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть ширина х, длина y
Р=(х+y)*2=36
S=х*y=72
х+y=18
х=18-y
(18-y)*y=72
18y-y^2-72=0
(y-6)(y-12)=0
y=6; y=12
Если y=6, х=18=6=12
Если y=12, х=18=12=6
Т.к. y у нас длина (а она больше ширины), то y=12см.
Ответ: большая сторона прямоугольника =12см
- 24.11.2016 04:37