Прямая параллельная стороне АВ в треугольнике АВС, делит сторону АС в отношении 2:7, считая от вершины А. Найти стороны отсеченного треугольника, если Ав=10 см, ВС=18 см, СА=21,6см
- 27.09.2018 02:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сторона АС делится в отношении 2:7, значит вся сторона 2+7=9 частей.
Треугольники подобны. коэффициент подобия 2:9.
Соответсвующме стороны
АВ=10 20/9 (20/9:10=2:9)
ВС=18 - 4 (4:18=2:9)
СА=21,6 - 4.8 (4,8:21,6=2:9)
- 28.09.2018 21:37