ПОЖАЛУЙСТА!!!ПОМОГИТЕ!!!! Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов.Радиус основания конуса равен 6.Найдите объем конуса и площадь его боковой поверхности
- 01.01.2017 15:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
из вершины конуса надо опустить перпендикуляр на основание. пусть это будет AH.точка H как раз будет находиться на диаметре окружности(основания).пусть диаметр будет MN. следовательно,мы получим прямоугольный треугольник AHN,в котором угол ANH=60 градусов. r=HN=cos60*40=20(т.к. HN-прилежащий катет,а AN- гипотенуза ---> cos60=HN/AN,где AN-образующая).
S=Pi*r*l=Pi*AN*HN=3.14*20*40=2512
- 02.01.2017 08:12