найдите периметр параллелограмма,если его площадь равна 24 см(квадратных),а точка пересечения диагоналей удалена от сторон на 2 см и 3 см,помогите пожалуйста!!!и если можно то с объяснениями
- 20.05.2018 04:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чертим параллелограмм ABCD. О - точка пересечения диагоналей.
OH перпенд AD, тогда OH= 2,
OM перпенд CD, тогда OM= 3.
Проведем BK пер AD. тогда BK || OH и OH=1/2BK => BK=4
Sпрямоуг = AD*BK; 24=AD*4 => AD=6
Аналогично Sпрямоуг = ОМ*СD; 24=AD*6 => AD=4
Тогда периметр P=2*(6+4)=20 см
- 21.05.2018 11:01