в прямоугольнике ABCD AB=5 BC=18 см?AM=13 где M точка стороны BC найти MC и площадь четырехугольника АМСД.Только с объяснение плиииз
- 22.07.2018 06:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ВМ^2=13^2-5^2=169-25=144
ВМ=12
МС=18-12=6см
S АВСД=5*18=90 см^2
S АВМ=12*5:2=30 см^2
S АМСД=90-30=60 см^2
- 23.07.2018 09:38
Лови
<В = 90
=> тр-ник АВМ - прямоуг.
=> по т. Пифагора ВМ = АМ^2 - ВА^2 = 169 - 25= 144
кв. Корень из 144 = 12
ВМ = 12 см
МС = ВС - ВМ = 18-12= 6 см
МС = 6 см
S AMCD= S ABCD - S ABM = ВА*ВС - 1/2*ВА*ВМ= 5*18 - 5*6=90-30= 60 см^2
- 24.07.2018 19:48