В ромбе ABCD угол ABC равен 112 градусов. Найдите угол CAD. Ответ дайте в градусах
- 20.02.2018 12:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1.Так как диагональ BD является биссектриссой,то угол В делится на 2 часть по 56 градусов..Значит и часть угла D равны 56 градусов.Осталось рассмотреть треугольник AOD,где О- центр диагоналей.
угол О=90 гр.,часть угла D =56 гр.,значит угол CAD=180-90-56=34
- 21.02.2018 12:49
В ромбе противолежащие углы равны(их сумма 360 градусов) и диагонали являются биссектрисами углов из которых выходят => угол ДАВ=углу ДСВ=(360-112-112)/2=68 градусов. Тогда угол ДАС=САД=68/2=34 градуса.
ОТВЕТ: 34 градуса
- 22.02.2018 09:18