задача №1 две стороны треугольника равны 2 корня из 3 дм и 4 дм а угол между ними равен 30 градусов найти третью сторону задача № 2 найти косинус угла а треугольника авс если а (3: 9) B(0:6)c (4:2)
- 11.08.2018 11:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Найдем длины сторон: АВ=sqrt((0-3)^2+(6-9)^2)=sqrt(9+9)=sqrt(18)=3*sqrt(2);
BC=sqrt((4-0)^2+(2-6)^2)=sqrt(16+16)=sqrt(32)=4*sqrt(2);
AC=sqrt((4-3)^2+(2-9)^2)=sqrt(1+49)=sqrt(50)=5*sqrt(2).
2) Угол А образован сторонами АВ и АС. По теореме косинусов:
BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cosA; => cosA=(AB^2+AC^2-BC^)/(2*AB*AC)=
=(18+50-32)/(2*3*sqrt(2)*5*sqrt(2))=36/60=3/5.
Ответ письменный
еще фото
- 12.08.2018 13:16