Площадь треугольника АВС равна 36см2. На стороне АС выбрана точка К так, что АК:КС=1:5. Найдите площадь треугольника КВС.
- 27.09.2016 18:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АК:КС=1:5, следовательно КС=5АК
АК=х, КС=5х
S(ABC)=AC*h/2=(x+5x)*h/2=6x*h/2
S(ABC)=36 (см кв)-по условию
6х*h/2=36
3x*h=36
x*h=12
S(KBC)=KC*h/2=(5x)*h/2=5*(x*h)/2=5*12/2=60/2=30(см кв)
Ответ: 30 см кв
- 28.09.2016 16:33