привет можешь решить срочно плиз
1)Два равнобедренных треуголь¬ника имеют равные углы, противолежащие основаниям. Основание и боковая сторона первого треугольника равны 16 см и 10 см. Найдите боковую сторо¬ну (в сантиметрах) второго треугольника, если его периметр равен 18 см.
Ответ: ____
2)Боковая сторона равнобокой трапеции равна 10 см, большее ее основание – 17 см, высота – 8 см. Вычислите длину меньшего основания.
Ответ:_____
3)Центром вписанного в окружность треугольника является точка пересечения:
1) биссектрис треугольника;
2) высот треугольника;
3) медиан треугольника;
4) серединных перпендикуляров к сторонам треугольника.
4)При осевой симметрии точки А и В переходят соответственно в А1 и В1. При этом АВ = 6 см. Какова длина (в сантиметрах) отрезка А1 В1?
5)Квадрат можно сложить из двух равных треугольников, которые являются:
1) равносторонними 2) прямоугольными
3) равнобедренными 4) равнобедренными прямоугольными
- 05.05.2018 10:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
5 пктмаловато за 5 заданий!
№2
Дано: АВСД трапеция
АВ=10см, АД=17см,
ВК высота,ВК=8см
найти: ВС -?
решение:
АК=х
х^2=〖10〗^2-8^2
х=6
17-(6+6)=5
отв 5см
№3
4)серединных перпендикуляров к сторонам треугольника конечно же
№4
помоему будет 6 незнаю, может ошибаюсь
№5
4) равнобедренными прямоугольными
- 06.05.2018 17:03
Два треугольника подобные, потому что углы при основании их равны.
Если а угол вершины , то углы при основании = (180 - а) : 2
Периметры треугольников относятся между собой как соответствующие стороны
Р : Р1 = сторона 1 треугольника : стороне 2 треугольника
Р= 10+10+16=36
Р1 = 18
36 : 18 = 10 : х
х = (10 х 18) : 36 = 5
5 - боковая сторона 2-го треугольника
Проводим высоты трапеции из тупых углов
Образуются два прямоугольных треугольника
отсеченная часть большого основания = корень (10 в квадрате - 8 в квадрате) =корень (100-64) = корень 36 = 6
6 х 2 =12
17-12 = 5
5 - малое основание
- 06.05.2018 21:59