Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 3 см. Боковое ребро пирамиды образует с плоскостью основания угол 60 градусов. Найдите объем пирамиды.
- 22.06.2018 19:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V=S*H*1/3 , где S- площадь основания, H-высота пирамиды
S= (3)^(1/2)*(a^2)/4 , где а- сторона правильного треугольника
находим радиус описанной окружности правильного треугольника, это будет сторона прямогугольного треуг., R=(3*(3)^(1/2)/(S*4))^(1/2)=(100/3)^(1/2)
Из прямоугольного треуг. находим высоту H=(125/3)^(1/2)
V=125*(5)^(1/2)/3
- 22.06.2018 21:46