1. Треугольники ABC и MNK подобны. Их сходственные стороны относятся как 8:5. Площадь треугольника ABC больше площади треугольника MNK на 25 кв.см. Найдите площади треугольников.
2. В прямоугольном треугольнике ABC к гипотенузе AC проведена высота BE, ВС=2 см, АD=3 см. Найдите: DC, BD, AB.
- 25.02.2017 18:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площади подобних треугольников относятся как квадраты соответствующих сторон
S1 : S2 = 8 в квадрате : 5 в квадрате
S2 = S1 - 25
S1 : (S1 - 25) = 64 : 25
S1 x 25 = 64 x (S1 - 25)
S1 x 25 = 64 x S1 x 1600
39 S1 = 1600
S1 =41
S2=41-25=16
- 25.02.2017 21:46