В прямоугольном треугольнике abc из вершины прямого угла проведена высота bk так что ak=5см bc=корень6см. Найти bk kc ab . в каком отношении bk делит площадь треугольника abc
- 27.05.2018 10:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1. Как известно, квадрат катета равен произведению гипотенузы на проекцию катета на гипотенузу: BC^2=AC·KC; обозначив KC=x, получаем уравнение
6=(x+5)x; x^2+5x-6=0; (x+6)(x-1)=0; поскольку x>0⇒ KC= x=1.
2. Как известно, квадрат высоты прямого угла равен произведению отрезков гипотенезы
BK^2=AK·KC=5·1=5⇒BK=√5.
3. Как и в п.1 AB^2=AC·AK=6·5=30; AB=√30.
S_(ABK)/S_(KBC)=AK/KC=5/1=5 (не забываем, что высоты в этих треугольниках совпадают)
- 28.05.2018 06:44