ДОПОМОЖІТЬ! Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 56 см, а його основа дорівнює 66 см. Обчисліть довжину відрізків, на які ділить бічну сторону бісектриса кута при основі. По діях. Щиро дякую!
- 10.06.2018 10:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Здесь используется теорема: Биссектриса треугольника делит сторону, к которой она проведена, на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника
поэтому x : 56 = y : 66 и x+y = 56
x = 56-y
66x = 56y
66(56-y) = 56y
66*56 - 66y - 56y = 0
66*56 = (66+56)y
y = 66*56 / 122 = 33*56/61 = 30 18/61
x = 56 - y = 56 - 30 18/61 = 25 43/61
- 12.06.2018 17:48