периметр равнобедренного треугольника равен 36 см, разность двух сторон равна 6 см,а один из его внешних углов острый.Найдите стороны треугольника
- 19.11.2017 09:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если один из внешних углов острый, значит угол при вершине тупой. Против большего угла лежит большая сторона => основание > боковой стороны.
Пусть боковая сторона х, а основание y.
2х+y=36
y-х=6
y=6+х
2х+6+х=36
3х=30
х=10(см) боковая сторона
y=10+6=16(см) основание.
(боковые стороны равнобедренного треугольника равны)
- 20.11.2017 12:19