Помогите, пожалуйста, решить.
Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружость квадрата равна 72 дм2 (в квадрате).
- 17.05.2017 10:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь круга равна πD²/4, где D-диаметр окружности.
D²=а²+а²=2а²-где а-сторона квадрата.В то же время площадь квадрата равна а² и равна 72дм². Следовательно D²=2а²=72×2=144(дм²)
Sкруга=πD²/4=(π×144):4=36π(дм²)
- 18.05.2017 05:52