Найдите отношение площадей двух треугольников , если стороны одного равны 5 см, 8 см, 12 см, а сторона другого 15 см , 24 см , 36 см
- 14.04.2017 13:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия. Отношение площадей подобных треугольников, в свою очередь, равно квадрату коэффициента подобия. Таким образом находим периметры Р1 = 5+8+12 = 25, Р2 = 15+24+36 = 75. Значит отношение периметров = 25/75 или 1/3. Отношение площадей 1/3 в квардате = 1/9.
треугольники подобны, потому что их соответстующие стороны пропорциональны
- 15.04.2017 20:46