Помогите пожалуйста по геометрии! Треугольник АВС задан координатами его вершин: А(-1;1), В(0;2), С(1;1). Найти внешний угол при вершине А.
- 16.11.2016 21:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если точки отметить на координатной плоскости, то можно заметить, что треугольник получится равнобедренный => углы BAC=BCA
(половинки этого треугольника равны---они симметричны относительно оси OY)
половина треугольника ABC---ABK будет тоже равнобедренным треугольником, => углы BAK=ABK, получилось: сумма четырех одинаковых углов = 180 (сумма углов треугольника ABC) => BAC = 180/4 = 45
внешний к нему = 180-45 = 135
- 17.11.2016 08:33