средняя линия равнобедренного треугольника,парараллельна боковой стороне,равна 13 см,а медиана проведенная к основанию равна 24 см.Найдите среднюю линию,параллельную основаную треугольника.
- 09.04.2017 16:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: треугольник АВС; АВ=АС; НМ - средняя линия; НМ параллельно ВС; НМ=13 см; ВМ - медиана, ВМ=26 см.
Найти: КР.
Решение:
1) треугольник АВС, НМ параллельно ВС, НМ = 1/2 ВС(свойство средней линии) => ВС=26 см.
2) треугольник ВМС, ВМ перпендикулярно МС (свойство равнобедренного треугольника АВС), ВС=26 см, ВМ=24 см=> МС = = 10 (см)
3) АС = 2МС = 20 см.
4) КР = 1/2АС = 10 см.
Ответ: 10 см
;- 09.04.2017 20:13