Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40 определить медиану треугольника,проведённую к гипотенузе ??)
- 16.06.2017 00:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Для начала найдем гипотенузу прямоугольного треугольника. По теореме Пифагора: с^2=a^2+b^2=30^2+40^2=900+1600=2500, отсюда с=50. Применяем теорему о медиане треугольника:медиана прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы. Т.е. медиана = 50/2=25
Ответ: 25
- 18.06.2017 04:38