перимертр треугольника равен 40 см две его стороны равны 15 и 9 соответсвенно найдите отрезки на которые биссектриса треугольника делит третью сторону
- 18.04.2018 00:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан треугольник АВС, Р(АВС)=40 см, АВ=15 см, АС=9 см
Третья сторона равна
ВС=Р(АВС)-АВ-АС=40-15-9=16 см;
Пусть АК - биссектриса к стороне ВС.
Пусть ВК=х см, тогда СК=16-х см.
По свойству биссектриссы
ответ: 10 см и 6 см
- 19.04.2018 20:04