в равнобедренном треугольнике основание и боковая сторона равны соответственно 5 и 20 см. наити биссектрису угла при основании треугольника.
- 14.09.2016 01:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса любого внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам:
a/b=x/y
a=20 см
b=5 см
у=20-x
20/5=х/(20-х)
4(20-х)=х
80-4х=х
5х=80
х=16 (см)
y=20-х=20-16=4 (см)
Длина биссектрисы выисляется по фомруле:
(см)
Ответ: длина биссектрисы 6 см.
- 15.09.2016 00:54