треугольник ABC равнобедренный AC-основание E-точка пересечения биссектрис углов А и С угол АЕС равен 120 градусов найти внешние углы треугольника плз помогите
- 17.10.2017 21:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если угол АЕС равен 120гр., то углы ЕАС и ЕСА равны:
(180-120):2=30гр.
Так как биссектрисы углов А и С делят их пополам, то
угол ВАС=30*2=60гр.
угол ВСА=30*2=60гр.
угол АВС=180-60*2=60гр.
- 19.10.2017 19:54
Рассмотрим треугольник AEC. Угол EAC и ECA равны т.к. треугольник равнобедренный. Так как сумма угол в треугольнике равно 180, то угол A+C=180-угол E, 2 угла A=180-120=60;
угол A=углу C=30;
Рассмотрим треугольник ABC. Угол A= углу C(в равнобедренном треугольнике углы при основании равны), а они делятся биссектриссами попалам, то они равны 2 углам ACE. Угол A и C равны 60. Из этого следует, что внешнии углы равны 120.
- 20.10.2017 03:26