В равностороннем треугольнике abc проведены биссектрисы ad и bf которые пересекаются в точке o найдите угол aof между биссектрисами треугольника abc
- 02.03.2018 22:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. ad и bf биссектрисы, то угол (буду писать заглавными буквами) то
уголВАО=углуАВО=60:2=30градусов (углы равностороннего треугольника равны 60 градусов)
угол АОВ=180-30-30=120градусов (т.к. сумма углов треугольника равна 180 градусов)
уголВОА и угол АОF являются смежными, следовательно в сумме дают 180 градусов.
уголАОF=180-120=60градусов
- 03.03.2018 21:21