Решите плиз срочно надо!!!Отрезки AB и CD- диаметры окружности с центром O. Найдите периметр треугольника AOD, если известно, что CB = 13 см. AB = 16 см.
- 11.01.2017 00:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Ответ: периметр равен 29 см
АВ=СД равны 16, т.к. АВ и СД - это диаметры окружности, соответственно равны. Если СВ = 13 см, то АД тоже равен 13 см, т.к. треугольники АОД и СОВ равны. Нам известна длина АВ, найдем длину АО=АВ/2=16/2=8 см. Мы выяснили, что АВ равен СД, значит АО=ОД=ОВ=ОС=8 см. Периметр треугольника (сумма длин всех сторон) АОД = АО+АД+ОД=8+13+8=29 см.
- 12.01.2017 10:08
по условию AB и CD - диаметры ⇒ AB=CD=16 см
как известно, диаметры пересекаются в центре окружности и делятся пополам ⇒
AO=OB=OC=OD=16/2=8 см
рассм. тр. AOВ и COB - они равны по двум сторонам и углу (AO=OB=OC=OD, угол AOD=COB-накрест лежащие) ⇒ AD=CD=13 см
P(aod)=AD+AO+OD=13+8+8=29 см
периметр треугольника AOD равен 29 см
- 13.01.2017 01:35