Решите задачи:
1)Площадь треугольник 75 см(в квадрате). Найти стороны, если одна из них в 3 раза больше другой.
2)Диагональ параллелограмма равна его стороне. Найти площадь пар-ма, если одна из его сторон 14 см, а один из углов 60°
- 06.09.2018 23:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) треугольник со стороной-диагональю, равной стороне параллелограмма будет равнобедренным => диагональ, равная стороне, лежит против острого угла (углы при основании равнобедренного треуг. равны и не могут быть тупыми, а второй угол параллелограмма = 180-60 = 120)
в равнобедренном треуг. угол при основании = 60 => треуг.равносторонний => параллелограмм=ромб
высота параллелограмма = корень(14*14-7*7) = корень((14-7)*(14+7)) = корень(7*21) = корень(7*3*7) = 7*корень(3)
S = a*h = 14 * 7*корень(3) = 98*корень(3)
1) а в первой задаче мне кажется данных не хватает...
- 07.09.2018 21:50