В равнобедренном треугольнике угол при вершине 120 градусов, основание 14\sqrt{x} 3. Найти боковую линию треугольника
- 19.05.2018 23:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
проведем высоту к основанию, она является медианой и биссектрисой
Угол при основании равен 30, значит высотатреугольника равна половине гипотенузы получивщегося прямоугольного треугольника
по теореме Пифагора (2x)^2 =+x^2
3x^2=147
x^2=49
x=7
- 21.05.2018 02:36