В правильной четырехугольной пирамиде выоста=8, объем=192. Найдите боковое ребро?
- 25.12.2016 19:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V прав четыр пирамиды=1/3 sоснования *h
192=1/3 sоснования*8
8/3 s основания=192
s основания=192 : 8/3
s основания=72
s основания=a^2
a=корень из 72(сторона основания)
d=a корня из 2= корень из 72 умножаем на корень из 2=12
боковое ребро l найдем по теореме пифагора l^2 = (d/2)^2+h^2=100
l=10
- 26.12.2016 15:51