Высота ВД прямоугольного треугольника АВС равна 24 см и отсекает от гипотенузы отрезок ДС, равный 18 см Найдите АВ и cos A
- 20.09.2018 06:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по условию в рисунке ниже f=24, е=18=DC(не по этому рисунку) свой нарисуй...
ΔABC-прямоугольный, ΔBCD-прямоугольный
BD-высота BD=24 DC=18 найдем АD по свойству высоты прямоугольного треугольника: AD=BD²/CD=24²/18=32 cos A = cos CBD = BD/BC=24 : 30 = 0,8
Тогда из треугольника ABD находим:
AB=√(1024+576)=40
Ответ: АВ = 40см cos A =0,8
- 21.09.2018 06:21